Preview

Медицинский Совет

Расширенный поиск

Ингибиторы АПФ вызывают галлюцинации у пожилых людей

https://doi.org/10.21518/2079-701X-2013-1-2-4-5

Полный текст:

Аннотация

Принимая во внимание быстрое старение населения в мире, а также возрастающую популярность антигипертензивной терапии, необходимо внимательно оценивать нежелательные явления, возникающие на фоне приема лекарственных препаратов. Доктора из Центра наук о здоровье Университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити (США) сообщили о 4 случаях возникновения галлюцинаций у пожилых людей, принимающих лизиноприл. Помимо этого, ранее были опубликованы 7 случаев возникновения галлюцинаций в США и 14 случаев содержатся в базе данных регуляторных органов Великобритании – все на фоне приема ингибиторов АПФ. В пользу наличия причинноследственной связи говорит быстрое развитие симптоматики после начала приема этих препаратов, а также сравнительно быстрое ее угасание. Ученые отметили наличие сопутствующей патологии ЦНС почти во всех отмеченных случаях и предполагают, что вещества, проходящие гематоэнцефалический барьер, потенциально могут нарушать работу АПФ по гидролизу опиоидных пептидов, накопление которых может вызывать симптомы слабоумия. Все пациенты, о которых сообщают в 4 новых случаях, были старше 90 лет.

Для цитирования:


Статья Р. Ингибиторы АПФ вызывают галлюцинации у пожилых людей. Медицинский Совет. 2013;(1-2):4-5. https://doi.org/10.21518/2079-701X-2013-1-2-4-5

For citation:


Article E. . Medical Council. 2013;(1-2):4-5. (In Russ.) https://doi.org/10.21518/2079-701X-2013-1-2-4-5

Просмотров: 77


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2079-701X (Print)
ISSN 2658-5790 (Online)